Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР принимали участие в переговорах в Минске в качестве наблюдателей и “не были непосредственно участниками трехсторонней встречи”.
Об этом заявил так называемый спикер “Верховного совета” “ДНР” Борис Литвинов, сообщает “Дождь”.
По словам Литвинова, премьер-министры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий “не были непосредственно участниками трехсторонней встречи”.
“Они были свидетелями этого дела, я так трактую”, – пояснил Литвинов.
“Захарченко рассказал, что участвовал во встрече из уважения к инициативам президента России Владимира Путина. Премьер ДНР внимательно слушал, что там происходит, и принял к сведению то, о чем договорились три стороны”, – заявил Литвинов.
Он также подчеркнул, что Захарченко и Плотницкий “расписались в том, что приняли к рассмотрению” протокол, который вызывает “много вопросов”.
“Наверное, можно рассматривать этот документ как основу возможных будущих переговоров”, – допустил спикер Верховного совета ДНР, – но выполнять все его 12 пунктов сейчас не представляется возможным”.
“Я бы назвал его протоколом о намерениях, по каждому из этих пунктов нужно садиться и разговаривать”, – заявил Литвинов.
Полный текст протокола с подписями людей, которые отказываются от его выполнения, можно читать по ссылке на этой странице.
Как известно, в Украине ведется спор о том, имели ли право вести переговоры с террористами послы ЕС и РФ, а также представитель Украины, леонид Кучма. Отказ Литвинова от того, что подписали его коллеги из ДНР и ЛНР, только подтверждает, что переговоры с террористами вести нельзя. Это, как минимум, пустая трата времени.