Юлия Тимошенко предложила алгоритм стабилизации гривны.

Ситуацию на валютном рынке Украины можно восстановить и стабилизировать, ведь “под падением курса гривни нет экономических оснований”. Об этом в эфире программы “Шустер live” заявила лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко. Политик предложила алгоритм из нескольких шагов, который может стабилизировать ситуацию с гривной: во-первых, нужно прекратить “необоснованную эмиссию гривны”.

“Это означает, что продолжается абсолютно ошибочный курс на печать украинской гривны”, – сказала лидер “Батькивщины” и напомнила, что в декабре прошлого года НБУ необоснованно напечатал 70 млрд грн, а в январе – еще 31 млрд грн.

Во-вторых, по мнению Тимошенко, нужно “всеми банковскими инструментами убрать избыток гривны на рынке”.

“Эти напечатанные гривны находятся на корреспондентских счетах коммерческих банков – это называется ликвидность банковской системы, которая зашкаливает. Это и есть та свободная гривна, которая обрушивается “, – пояснила она.

Третьим шагом, по словам лидера “Батькивщины”, должна стать отмена всех ограничений и запрета при обмене и конвертации валюты, что позволит снять спекуляцию на валютном рынке.

Кроме этого, стабилизировать ситуацию возможно также за счет получения финансовой помощи от МВФ и изменения политики в сфере рефинансирования банков.

“МВФ – это “скорая помощь”. Когда они приезжают, то не реформы делают, а делают хирургическую финансовую операцию. Говорят: вы нахозяйзничали так, что у вас, например, дефицит 2,5 млрд. Отсекаем этот дефицит и тогда вам дадим деньги “, – отметила Тимошенко.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × 1 =