Обоснованы ли новые повышенные тарифы на проезд в маршрутных автобусах – основной вопрос встречи представителей общественности и операторов транспортных маршрутов, которая состоялась вчера под руководством заместителя городского головы Сергея Гладченко.

Перевозчики заверяют, что тарифы не только экономически обоснованы, но и даже занижены. Общественники уверены, что проезд в городском транспорте повысили незаконно.

Напомним, в понедельник, 2 марта, члены исполкома Запорожского городского совета, поручили Сергею Гладченко провести с участием представителей общественности и перевозчиками обсуждение стоимости проезда в маршрутных такси и выработать ряд предложений относительно формирования цены на проезд.

Как выяснилось, большинство общественников не знали, что согласно действующему законодательству, городская власть не имеет права регулировать стоимость проезда в транспорте некоммунальной формы собственности.

– Причины повышения – стремительный рост стоимости топлива и подорожание запчастей, – сказал руководитель одного из АТП Валерий Глухенький.

В то же время, заместитель начальника управления по вопросам транспортного обеспечения и связи Запорожского городского совета Олег Грицаенко отметил, что каждый четверг проводится собрание рабочей группы, которая обсуждает стоимость проезда в маршрутных такси города, проверяет экономическую обоснованность тарифов.

– За три дня топливо выросло более, чем 30%. Мы установили временный тариф. Он обязательно будет пересмотрен. Как только снизится стоимость топлива, запчастей и стабилизируется курс доллара, тариф будет пересмотрен в сторону снижения, – сказал Олег Грицаенко.

Сегодня самый высокий проезд в Запорожье на маршрутах большой протяженности, обеспечивающих транспортное сообщение Хортицкого района с Коммунарским и Жовтневым – 7 грн.

В результате встречи общественности было предложено предоставить свои предложения по стоимости проезда для дальнейшего обсуждения. Кроме того, согласно решению городского исполкома, будет проводиться еженедельный мониторинг стоимости топлива, и как только будет замечена тенденция снижения, тариф будет пересмотрен.

Пресс-служба мэрии Запорожья

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + 9 =