На блокпосту, граничащем с зоной проведения АТО, изъято значительное количество боеприпасов и взрывчатки.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Запорожской области.

Так, 7 марта около 13:00 в Куйбышевский РО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило сообщение о том, что на блокпосту на 143 км автодороги “Запорожье-Мариуполь” сотрудниками милиции остановлен автомобиль “Ниссан” под управлением жителя Николаевской области, в салоне которого находился житель Донецкой области. Вещи последнего вызвали подозрение у правоохранителей, на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа райотдела милиции и специалисты взрыво-технической службы ГУМВД.

Во время осмотра из рюкзака пассажира было изъято 2 гранаты Ф-1, 2 гранаты РГД-5, 6 запалов к гранатам, 285 патронов калибра 7,62 мм к автомату Калашникова, 60 патронов калибра 7,62 мм к ручному пулемету Калашникова, 60 патронов калибра 5,45 мм к автомату Калашникова, пластид весом около 2 кг и детонатор, 6 тротиловых шашек по 200 граммов каждая. Изъятое направлено на исследование в научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД области.

Следователем следственного отделения Куйбышевского РО ГУМВД внесены сведения в ЕРДР и начато досудебное расследование по признакам ч. 1 ст. 263 УК Украины (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Ход расследования находится на контроле Главного управления МВД Украины в Запорожской области.

В пресс-службе Запорожского ОблУВД также проинформировали, что с целью недопущения ввоза на территорию региона оружия и проникновения разведывательно-диверсионных групп, членов незаконных вооруженных формирований с апреля 2014 на территории Запорожской области созданы и результативно функционируют 30 блокпостов, из которых 12 расположены непосредственно в районах, граничащих с территориями проведения антитеррористической операции (АТО).

Для несения службы на блокпостах ежедневно заступает около 200 сотрудников органов внутренних дел Запорожской области и 37 представителей общественности.

Только за прошлый год во время несения службы на блок-постах было выявлено около 140 преступлений. Не ослабевает контроль и в настоящее время, подчеркивают правоохранители.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three + 15 =