Россияне, имеющие деньги, бегут с родины, спасая то, что осталось.

Как пишут ИноСМИ, западные санкции против России активизировали российских олигархов в их стремлении уехать из страны. По данным агентства Bloomberg, количество обратившихся в Британское посольство за визами и получением гражданства, удвоилось. В первые девять месяцев 2013 года число таких людей составляло 96, за тот же период 2014 – уже более 160, сообщает издание.

Экономические санкции привели к тому, что из России утекает не только капитал, но бегут и его владельцы.

Британская виза для таких людей выдаётся лишь в случае их согласия стать инвесторами, вложив в экономику Великобритании не менее 2 миллионов фунтов стерлингов (более 3 миллионов долларов).

Уже более 160 российских граждан подали запрос на получение визы по такой процедуре (так называемой визой Tier 1) в первые девять месяцев 2014 года. Для сравнения – за тот же период 2013 года таких людей насчитывалось 96.

Визу инвестора (виза Tier 1) можно оформить на семью (супруга и дети до 18 лет). Первично виза действует 3 года и 4 месяца с последующим продлением на 2 года (в случае инвестиций £2 000 000). Находиться за пределами Великобритании можно до 180 дней в году. Знания английского языка иметь в этом случае не требуется. Сроки получения ПМЖ и гражданства Великобритании определяются в зависимости от размера инвестиций:

Инвестиция £2 000 000 – ПМЖ через пять лет и гражданство Великобритании на шестой год;

Инвестиция £5 000 000 – ПМЖ через три года и гражданство Великобритании на пятый год;

Инвестиция £10 000 000 – ПМЖ через два года и гражданство Великобритании на пятый год.

Владелец £2 000 000, готовый вложить их в экономику Великобритании через покупку британских правительственных/корпоративных облигаций, акций британских компаний или через инвестиции капитала в действующие компании, зарегистрированные в Великобритании, имеет право получить визу инвестора.

При этом, источник средств подтверждать не требуется, если сумма в эквиваленте не менее £2 000 000 была на личном счету кандидата в банке любой страны в течении трёх последних месяцев.

Ранее обозреватель Foreign Policy Эндрю Скотт Купер отмечал, что олигархи из России продолжают вывозить капитал за границу, не веря в то, что режим Путина будет нерушимым вечно.

По материалам: joinfo.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 + 15 =