Пожар в Москве в колокольне Новодевичьего монастыря окончательно потушили 16 марта в 01:23 по московскому времени, площадь пожара составила около 300 квадратных метров.

Такую информацию сообщает информационное агентство “Москва”. На тушение неконтролируемого горения ушло около трех часов. В тушении принимало участие около двух десятков пожарных машин. Огонь охватил строительные леса, установленные на время проведения работ по реконструкции колокольни.

Горит Новодевичий монастырь 4

В результате пожара никто не пострадал, повреждения получила внешняя отделка колокольни. Заместитель министра культуры Григорий Пирумов заявил, что реставрационные работы были завершены еще утром, после чего рабочие убрали временную проводку. Он исключает короткое замыкание как причину пожара, однако заявил, что в этом должны разобраться специалисты.

Колокольня была построена в конце XVII — начале XVIII века. Ее высота — 72 метра. С 2014 года сооружение находилось на реконструкции.

Очевидцы заявляют, что во время реконструкции башю колокольни покрывали сусальным золотом (фольга из чистого золота или его сплава на клеящей основе).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 − three =