Последняя версия причины аварии – лопнувшая шина левого переднего колеса фуры, из-за чего та выехала на встречку как раз в тот момент, когда там проезжала маршрутка.

Инцидент произошел сегодня, 16 марта, утром на 375-м километре трассы “Киев-Харьков” на территории Полтавской области.

Маршрутка оказалась в кювете, где перевернулась, фура наехала на микроавтобус, не оставив семи пассажирам и ее водителю шансов на жизнь.

За рулем маршрутки погиб водитель со стажем, 45-летний Валерий Репало. Пассажиры ехали в Харьков за товаром на оптовый рынок “Барабашово”. В основном, среди пассажиров были женщины возрастом от 31 до 69 лет.

Дорога была сухая, погода солнечная. Ничего не предвещало беду. Груженная консервами фура, смяла “Фольксваген”.

Чтобы достать пассажиров из сплюснутой перевернутой маршрутки, понадобились силы трех бригад спасателей (35 человек) из Полтавы, Карловки и поселка Чутово со специнструментом и приспособлениями для порезки и гибки металла. Машину вскрывали как консерву.

Дорожники поспешили заверить, что ям на дороге в том месте не было.

“У грузовика, выехавшего из Харькова, на ходу лопнуло колесо. Машину на скорости повело влево как раз на встречную полосу, – рассказал Иван Белый, прораб филиала “Копылянский дорожно-эксплуатационный участок”, – который прибыл на место ДТП.

48-летний харьковчанин-водитель грузовика и шестеро пассажиров в шоковом состоянии (многие без сознания) и с различными травмами доставлены в районную больницу поселка Чутово. Наиболее пострадавшую женщину санитарным вертолетом отправили в Полтаву.

До самого обеда 16 марта на место аварии из Полтавы съезжались родственники погибших на опознание. Многим становилось плохо от увиденного, их отпаивали валерьянкой психологи ГСЧС. Пока шли следственные действия, в больнице скончалась 53-летняя женщина.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям уже заявил, что маршрутка и грузовой DAF переоборудованы без разрешения. Он заявил о росте числа ДТП в Украине, “забыв” заметить, что большинство аварий происходит во время маневрирования автомобилий на разбитых дорогах.

Напомним, в большинстве ДТП гаишники и дорожники отказываются указывать в протоколах аварийное состояние дороги, чтобы не платить из бюджета пострадавшему водителю. В то же время, власти экономят на ремонтах дорог, сводя их проезжаемость “к нулю”.

Кстати, финансирование ремонтов дорог должно производиться из спецфонда, который пополняется водителями при заправке автомобилей на АЗС – с увеличением цены на топливо или объема приобретаемого горючего, автоматически увеличиваются отчисления на ремонт дорог. Однако, эту практику отменили. Теперь ремонты дорог финансируются из общего фонда, то есть средства распределяются вручную, во многих случаях, по коррупционным схемам.


ДТП Полтава 5

ДТП Полтава 1

ДТП Полтава 2

ДТП Полтава 3

ДТП Полтава 4


Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 + 16 =