В России негласно Украина считается страной “вне закона”.

Оголтелая толпа может запросто “порвать” человека, на котором (у которого) увидят хоть какой-то намек на украинскую символику. Не отстают от них и российские правоохранители. Их задача – доставить максимум проблем такому человеку, независимо от его пола и возраста, чтобы в следующий раз “неповадно было”.

На этот раз сотрудники управления ФСБ по Саратовской области пригласили на беседу 14-летнюю школьницу, вышедшую на митинг 18 марта в честь аннексии Крыма в Саратове с вплетенными в косы лентами в цвет украинского флага. На акции присутствовало несколько десятков человек, таких же как она – вышедших поддержать Украину.

В ходе допроса сотрудники ФСБ хотели выяснить, откуда она знает других молодых людей, вышедших на акцию с символикой Украины, и добиться “признания”, что ей якобы заплатили за это. По словам школьницы, она ответила, что вышла на акцию против “войны, жестокости и пропаганды” и хотела поддержать Украину. По ее словам, дознаватель моральными пытками довел ее до истерики, а после разговора она чувствовала себя подавленной. Никаких обвинений ей не предъявили.

“Последнее, что я хочу сказать: ситуация напоминает мне роман Оруэлла „1984“. Такое же давление властей, сотрудников правоохранительных органов, столь же однобокое влияние на народ. Я маленькая, но удаленькая, правда, не уверена, что готова к таким последствиям. Буду думать”, – рассказала девочка, добавив, что после беседы с сотрудниками ФСБ у нее было ощущение, будто ее размазали по стенке.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + eight =