Ажиотажный спрос на зарубежные денежные знаки, в конце года демонстрируемый покупателями, прекратился.

В течение января россияне приобрели в банках 1,414 миллиарда долларов и 540 миллионов евро — это на 71 и 79 процентов соответственно меньше, чем месяцем ранее. Чистый спрос населения России на иностранную валюту в банках в январе оказался отрицательным впервые за два года, говорится в материалах Центробанка.

“Совокупный спрос на наличную иностранную валюту в России за январь текущего года сократился в 3,3 раза – это минимальное значение с 2007 года. Разница между спросом и предложением составила 324 млн долларов США. Предложение же сократилось в 1,9 раз, и составило 6,7 млрд долларов”, – отмечает регулятор.

Ранее население предпочитало в основном покупать валюту, причем в больших объемах с пиками в декабре, октябре и марте 2014 года. Интерес населения снизился на фоне значительного роста курса доллара в течение месяца и роста потребительских цен. Это стало причиной вымывания запасов и сброса валюты, накопленной гражданами РФ.

Официальный курс вырос с 56,24 до 68,93 рубля за доллар, а евро укрепился с 68,37 рубля до 78,11 рубля. В последнее время наметилась обратная тенденция: доллар и евро в феврале-марте начали падение по отношению к рублю. Сейчас курс доллара находится на уровне 58 рублей, а евро — 63 рублей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen + six =