Главная проблема, из-за которой Украина часто проигрывает войну, заключается в систематическом запаздывании украинских властей. К сожалению, пока ещё в Украине отсутствует настоящая оборонительно-наступательная военная стратегия.

Об этом в своем Фейсбуке пишет российский правозащитник и юрист Юрий Шулипа, комментируя указ президента Владимира Путина о порядке прохождения иностранцами службы по контракту в российской армии.

“Спрашивается, зачем Путину в его армии нужны иностранные наёмники? Такие действия Путина объясняются тем, что в России не хватает граждан способных участвовать в военных действиях, для осуществления крупномасштабной агрессивной глобальной войны с Украиной, Молдовой и некоторыми балканскими странами, которую задумал Путин и осуществляет её по мере накопления сил и средств”, – написал правозащитник.

“Вступление в силу путинского указа, позволяющего принимать в российские вооружённые силы иностранцев, несёт серьёзную угрозу безопасности не только Украине и следующим странам-жертвам путинской военной агрессии, но и всей Европе. Это означает, что в количественном отношении, вооружённые силы России будут увеличиваться ровно до тех пор, пока у РФ имеются различные возможности, в том числе финансовые, промышленные, логистические и организационные, их увеличивать”, – отметил Шулипа.

По мнению юриста, Украина должна срочно дать России симметричный ответ: “Президент Украины вправе и обязан подписать указ определяющий порядок прохождения иностранцами службы по контракту в ВСУ, причём распространить его действие и на добровольческие батальоны”.

“Уже десятки тысяч зарубежных профессиональных военных, в том числе и здравомыслящие россияне, готовы воевать с путинскими террористами и защищать Украину по контракту. А для этого пока в Украине нет соответствующей правовой базы”, – отметил он.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight − 4 =