Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «пагубной» для мирного процесса декоммунизацию в Украине.

Об этом он заявил журналистам по итогам министерской встречи в «нормандском формате», которая состоялась в Берлине 13 апреля 2015 года, сообщает пресс-служба МИД РФ.

“Разумеется, мы привлекли внимание к нынешней ситуации на Украине и законам, которые принимает Верховная Рада — “декоммунизация”, героизация нацистов. Будем постоянно обращать на это внимание наших партнеров. Я думаю, что они понимают, насколько губительна для мирного процесса подобная активность Верховной Рады. Пока никаких заверений о том, что будут предприняты какие-то шаги со стороны Евросоюза и от наших германских и французских партнеров, мы не услышали”, – отметил Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства России намекнул о возможности возобновления боевых действий в Украине до масштабов, предшествующих Минским договоренностям.

“Но, мне кажется, они все прекрасно понимают и особенно то, что продолжение линии на героизацию нацистов и дегероизацию подлинных героев Второй мировой войны и Великой Отечественной войны рискует подорвать минский процесс”, — заявил он.

Ранее, 9 апреля депутаты Верховной Рады Украины решили рассекретить архивы КГБ, признали УНР, ЗУНР, УПА и ОУН борцами за независимость, заменили термин «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая война» в законе о Дне победы, и проголосовали за законопроект, запрещающий пропаганду коммунистического и нацистского режимов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 + 8 =