Следствие Генеральной прокуратуры не нашло доказательств того, что поджог Дома профсоюзов в Одессе 2 мая прошлого года был кем-то спланирован.

Об этом сегодня на брифинге заявил первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь.

«Каких-либо доказательств запланированного пожара в Доме профсоюзов не установлено. Этот пожар стал следствием массовых беспорядков», — сказал он.

По словам Владимира Гузыря, по данным экспертов, пожар на баррикаде, расположенной возле центрального входа в Дом профсоюзов, а также в самом здании, начался с «внутренней стороны, когда люди, находившиеся в помещении, стали бросать бутылки, чтобы таким образом исключить попадание к ним их противников».

«Огонь туда попал изнутри», — отметил Владимир Гузырь.

Как сказал первый заместитель генпрокурора, после того, как были закрыты входные двери в Дом профсоюзов, сработал так называемый эффект дымохода, то есть дым от загоревшихся конструкций стал быстро продвигаться по лестнице, и именно на лестнице было найдено больше всего погибших, а некоторых из них — в комнатах вблизи лестницы.

«На телах погибших не обнаружено следов пыток, побоев, огнестрельных ранений. Смерть этих людей наступила от отравления угарным газом, продуктами горения», — сообщил Владимир Гузырь.

Также он отметил, что, по заключению экспертов, версия о применении в Доме профсоюзов ядовитых газов, в частности хлороформа, не нашла подтверждения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × three =