Специалисты Центра управления полетами РФ всю ночь на среду, 29 мая, предпринимали попытки установить устойчивую связь с находящимся на орбите кораблем «Прогресс М-27М».

По предварительным данным, обе закончились неудачей.

«На борт «Прогресса» было передано несколько команд, направленных на то, чтобы стабилизировать его положение и уменьшить вращение вокруг собственной оси. Сейчас идет анализ данных. По предварительной информации, задачи не были решены», — рассказал собеседник агентства Интерфакс.

Грузовой аппарат «Прогресс М-27М» стартовал во вторник в 10:09 с космодрома Байконур, на орбиту аппарат вывела ракета-носитель «Союз-2.1а». По плану, через шесть часов после старта грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции.

Однако корабль не вышел на расчетную орбиту, превысив заданную высоту на 30 километров. Кроме того, корабль начал вращаться и с него перестала поступать телеметрическая информация.

Источники агентства рассказывали тогда, что две ступени ракеты «Союз» отработали штатно, а сбой, скорее всего, произошел на этапе работы третьей ступени.

«Пока корабль не стабилизируется вокруг своей оси, невозможны никакие маневры с ним, в том числе по сближению и стыковке с МКС», — добавил источник.

В качестве одного из возможных решений специалисты называли включение телеоператорного режима управления, сообщает РБК. К вечеру 28 апреля специалисты прекратили попытки связаться с кораблем и запланировали две попытки связи на раннее утро 29 апреля.

Грузовик «Прогресс» должен был доставить на МКС необходимые для работы экипажа станции топливо, кислород, аппаратура для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания. Однако в NASA заявили, что нештатный выход на орбиту грузового корабля «Прогресс» не отразится на работе станции. В космическом агентстве заверили, что жизни космонавтов, которые в настоящее время находятся на борту станции, ничто не угрожает, они продолжают работать в обычном режиме, а на станции есть необходимые запасы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three − 2 =