В самопровозглашенной ЛНР готовятся выдавать паспорт «гражданина ЛНР».


Паспорт ЛНР 1

Вчера, первого мая, такой «паспорт» презентовал Игорь Корнет, возглавляющий так называемое МВД «ЛНР».

Выдавать паспорта жителям «республики» начнут после майских праздников. По словам Игоря Корнета, на сегодняшний день «министерство» готово к выдаче гражданам «ЛНР» внутреннего паспорта. У граждан уже начали принимать документы. В течение следующей недели этот процесс должен приобрести массовый характер, говорит «министр». Он также добавил, что украинские паспорта на оккупированной территории действительны. Поэтому пока что их не будут их обменивать на паспорта «республики». А вот, если человек утерял украинский паспорт или он оказался испорченым, пиши-пропало – выдадут паспорт «гражданина ЛНР». Чем это чревато, сообщалось здесь.

Власть «ЛНР» также сообщила, что «паспорт гражданина ЛНР» смогут получить бесплатно лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. В остальных случаях за паспорт придется заплатить двести сорок пять гривен.

Напомним, «паспорта ЛНР» на территории Украины считаются недействительными. В сентябре 2014-го года в «ЛНР» уже выдавали документы, удостоверяющие личность. Печатали их на украинских бланках. Но, за пределы «ЛНР» с таким «документом» выехать нельзя было. Не пропускали людей даже российские пограничники.

В Луганских СМИ ранее сообщалось, что бланки «паспортов ЛНР» печатались в России.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen − two =