Генеральная прокуратура Украины считает виновным в трагических событиях 2 мая 2014 года в Одессе бывшего руководителя ГУ МВД Украины в Одесской области Петра Луцюка.

ГПУ уже сообщила ему о подозрении в служебной халатности, сообщила сегодня, 2 мая, пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе следствия установлено, что руководство органов внутренних дел не обеспечило 2 мая 2014 надлежащей охраны общественного порядка и это привело к столкновению колонны людей, которые принимали участие в марше “За единство”, с лицами, пытавшимся помешать проведению этого марша в районе улицы Греческой.

В результате, начались массовые беспорядки, которые распространились на Куликово поле возле Дома профсоюзов и на некоторое время полностью вышли из-под контроля органов внутренних дел.

Как результат, в районе Греческой площади получило огнестрельные ранения 18 человек, из которых 6 погибло.

Во время пожара в Доме профсоюзов погибло 42 человека: 10 – в результате падения, пытаясь спастись от пожара и 32 – погибли в результате отравления угарным газом.

Всего во время массовых беспорядков более 250 человек получили телесные повреждения.

Ранее, за совершение должностных преступлений во время этих же событий к ответственности привлекли бывшего заместителя начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи, который находится в розыске.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 − nine =