После того, как в Украине запустится накопительная система пенсий, украинцы смогут такие пенсии наследовать.

Об этом сегодня сообщает “Поток”.

В Кабмине Украины прояснили некоторые детали пенсионной реформы. Как рассказал журналистам министр Павел Розенко, накопительная система начнет работать с 2017 года и будет обязательной для всех украинцев до 35 лет. Также в данной системе предусмотрено добровольное участие граждан возрасте от 36 до 55 лет. Солидарная система при этом сохранится и будет работать параллельно.

Контролировать сбережение средств граждан на накопительных пенсионных счетах будет государство.

Уже на первом уровне на накопительную систему пенсий будут переведены 6 миллионов украинских граждан. Каждый месяц со своей зарплаты люди будут перечислять определенный процент на свои пенсионные накопительные счета: сперва это будет 2% от зарплаты, а затем, с 2022 года, 7%. Предыдущая система отчислений будет сохранена (солидарная система содержания пенсионеров не аннулируется), просто средства будут зачисляться на разные счета.

Еще одним нововведением для граждан будет возможность наследования пенсий умерших родственников. Если человек, у которого есть накопительный пенсионный счет, умрет, права на пенсию предоставят его наследникам.

В настоящий момент объем минимальной пенсии в Украине составляет 949 гривен, что по нынешнему курсу НБУ равно всего 45 долларам США (1,5 доллара в день на все про все).

Отметим, накануне Верховная Рада зарегистрировала проект закона о введении государственного пенсионного страхования и единых принципов начисления пенсий.

Инициатором законопроекта являлся Кабинет министров страны.

Стоит также отметить, что правительство внесло на рассмотрение в Раду сразу два документа, которые оба связаны с пенсиями. Один проект закона №2769 относится к изменениям в Налоговый кодекс Украины, а другой №2768 к изменениям в статье 588 Таможенного кодекса Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 5 =