До конца года антироссийские санкции отменят, так как в Европе считают, что ситуация в Восточной Украине близка к удовлетворительной.

Такое заявление сделал президент Чехии Милош Земан. По его мнению, их даже необходимо полностью ликвидировать. То, что на Донбассе фиксируются локальные инциденты, вовсе не означает, что следует продолжать давить Россию санкциями.

Приоритетным Путин назвал общение с Чехией. Он также подчеркнул, что санкции бьют не только по российской экономике, но и по европейской, поэтому и продолжать их нет смысла. Ранее представители России также настаивали на том, что санкции против РФ назначены несправедливо, так как она не вводила войска на Донбасс.

Почему Путин и Земан обменялись любезностями? Только ли это дипломатия? Поведение российского президента понятно – ему необходимо во чтобы то ни стало добиться снятия санкций, иначе до конца года российская экономика может пойти под откос. А что же Земан?

Любовь Земана к путинской России объясняется просто – задолженность Чехии перед Россией на сегодняшний день составляет $375 млн. Это приличная сумма для Чешской Республики. В беседе с Путиным чешский президент договорился о строительстве в Салехарде на основную часть долга, $200 млн, парогазовых установок.

“Я думаю, что это естественный долг Президента Чешской Республики – защищать интересы страны, хотя некоторые люди не хотят понять, что пять миллиардов (чешских крон,- адм.) весьма важны и пытались отговорить меня от поездки в Москву”, – сказал Земан.

Президента Чехии в его желании посетить Россию в день торжества 9 мая не поддерживает правительство страны – был скандал относительно этой поездки и финансирование ее из госбюджета не получило одобрения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 1 =