Французские СМИ заявляют, что французы начали выполнять свое обещание и уже затопили один из “Мистралей”, построенных для России – “Владивосток”.

Как сообщает Le figaro, ссылаясь на анонимного представителя французской государственной оборонной компании DCNS, первый из двух ранее созданных для России вертолетоносцев “Владивосток” сегодня был отправлен на дно примерно в 500 милях от бухты Большой Улисс.

Согласно информации источника, решение было принято из-за невозможности дальнейшего использования кораблей, которые были сконструированы под ВМФ РФ. Кроме того, Франции очень дорого обходится их повседневное обслуживание, а передать их заказчику – России, нет никакой возможности по политическим мотивам.

СМИ пишут, что высшее военное руководство страны вынудили принять данное непростое решение, а затопление происходило «с соблюдением всех необходимых юридических формальностей».

Как известно, ранее президент Франции Франсуа Олланд подтвердил, что пока не видит возможности для передачи вертолетоносцев России. СМИ сообщали о его договоренности с президентом РФ, согласно которой Париж либо выплатит России внесенную ранее предоплату, либо в конечном итоге поставит корабли.

Напомним, общая стоимость “Мистрале” составляет около €1,2 млрд.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 2 =