Даже в праздничные дни, желая поиметь большую наживу, мошенники пытались уговорить жителей Запорожья отдать им свои сбережения. У некоторых получалось, у других – нет. Впрочем, все по порядку.

Как сообщили в Запорожском ОблУВД, 8 мая, около 17:25 в Куйбышевский РО милиции обратилась 49-летняя местная жительница. В 15:40 ей позвонил неизвестный, который представился ее зятем и рассказал, что он вроде бы находится в милиции за совершение ДТП. Для непривлечении родственника к уголовной ответственности он попросил перечислить деньги на указанную им банковскую карточку в сумме 5000 гривен. Женщина, не проверив, сразу все сделала. Только потом выяснилось, что она попала на «крючок» к мошеннику.

А 9 мая в 19:30 в Мелитопольский ГО ГУМВД за помощью обратилась 57-летняя женщина, которая рассказала, что в 10:30 на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, который, представившись работником банка и сообщил, что у ее сына заблокирована банковская карточка, а заявительница с мужем – его доверенные лица, поэтому для разблокировки необходимо назвать номера своих карточек, срок действия и CVV-код. После чего ей на телефон поступило SMS-сообщение о том, чтос карточек сняты деньги в сумме 16200 гривен.

По подобной схеме без своих сбережений остался 33-летний житель Мелитополя, который также обратился с заявлением к местным правоохранителям. В 10:10 на его мобильный телефон позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что на карточку заявителя должны быть зачислены деньги в сумме 8000 гривен. Но для этого необходимо назвать номер карты и персональные данные. Мужчина, не колеблясь, сообщил все реквизиты незнакомцу. После этого на его телефон поступило SMS-сообщение с паролем, который он также назвал неизвестному. Так мужчина остался без 13 тысяч гривен.

9 мая утром 80-летней жительнице Заводского района позвонил телефон, из трубки голос ее сына, проживающего в Энергодаре, попросил перечислить на карточку 5000 гривен за непривлечение к ответственности за якобы совершенное ДТП. Голос попросил “мама, ты мне не звони, а то узнают об этом и ничего уже меня не спасет”. Но бдительная мама поняла, что звонить может и не надо по телефону, из которого раздался звонок, и позвонила сыну на номер другого оператора. Она выяснила, что сын жив-здоров, никакого ДТП не совершал и в данный момент “ковыряется” на даче. После чего пенсионерка сообщила об инциденте правоохранителям.

Поиски злоумышленников продолжаются.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × three =