разгрузка гумконвоя

Это какой-то подвох: Россия попросила Украину обеспечить безопасность новому “гумконвою” для Донбасса, который едет из Подмосковья.

Сегодня утром очередная гумколона для Донбасса выехала из Подмосковья в Ростов.

МИД РФ просит Украину обеспечить безопасность 26-му российском гумконвою для Донбасса, который планируется переправить через границу 14 мая. Об этом говорится в ноте РФ в адрес МИД Украины.

“С целью скорейшей доставки гуманитарного груза жителям Донецкой и Луганской областей, которые нуждаются в помощи, российская сторона обращается к украинской стороне с просьбой оказать необходимое содействие, в том числе в вопросах безопасности”, – говорится в документе. Ранее сообщалось, что одна из предыдущих гумколонн была обстреляна неизвестными во время следования по оккупированной территории.

Сообщается, что гуманитарный груз (продукты питания – 1070 тонн, товары первой необходимости – 25 тонн, канцелярские товары – 8 тонн, строительные материалы – 10 тонн) общим весом более 1100 тонн планируется доставить 14 мая через пункты пропуска Матвеев Курган и Донецк.

Возвращение колонны на территорию РФ планируется в тот же день через те же пункты пропуска.

С августа прошлого года Россия переправила в Украину без осуществления необходимого пограничного контроля и таможенного оформления свыше 31,5 твс. тонн грузов. Как сообщают в соцсетях, кроме средств первой необходимости белые фуры перевозили запчасти и горючее к военной технике, боеприпасы и оружие, униформу и провиант для своих регулярных частей, воюющих на стороне террористов. Там же утверждают, что основная часть провианта продавалась боевиками на базарах оккупированных городов.

КШМ: гумконвой из России

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen − eleven =