Президент России Владимир Путин считает, что смысл пакта Молотова-Риббентропа был в обеспечение безопасности СССР.

Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает Gazeta.ua.

“Смысл обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был. Это первое”, – сказал он.

“Теперь второе – я напомню, что после подписания соответствующего Мюнхенского соглашения сама Польша предприняла действия, направленные на то, чтобы аннексировать часть чешской территории. Получилось так, что после пакта Молотова-Риббентропа и раздела Польши она сама оказалась жертвой той политики, которую и пыталась проводить в Европе”, – отметил Путин.

Он напомнил, что “СССР сделал массу усилий для создания условий для коллективного противостояния нацизму, делал многократные попытки создать антифашистский блок в Европе”.

“Все эти попытки успехом не увенчались”, – констатировал Путин.

После договоренностей 1938 года в Мюнхене некоторые политики считали, что война неизбежна, добавил президент РФ.

“И когда СССР понял, что его оставляют один на один с гитлеровской Германией, он предпринял шаги, чтобы не допустить прямого столкновения. И был подписан этот пакт. И в этом смысле я разделяю мнение нашего министра культуры о том, что смысл для обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был”, – сказал Путин.

Пакт Молотова-Риббентропа – Договор о ненападении между Нацистской Германией и Советским Союзом. Рассчитанное на 10 лет межгосударственное соглашение, подписанное в первые часы 24 августа 1939 года в Москве министром иностранных дел Германии Иоахимом фон Риббентропом и Председателем Совета народных комиссаров, народным комиссаром иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым в присутствии посла Германии Вернера фон дер Шуленбурга и члена Политбюро ЦК ВКП(б), секретаря ЦК ВКП(б), члена Исполнительного комитета Коминтерна Иосифа Сталина.

Пакт гарантировал нейтралитет Советского Союза в конфликте Третьего Рейха с Польшей и странами Запада, и давал возможность возвращения Советским Союзом утраченных Россией в Первой мировой войне территорий. Тайным дополнительным протоколом определялись сферы взаимных интересов обоих государств в Восточной Европе и раздел Польши между ними при ожидаемом в те дни нападении Германии на Польшу.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three + 8 =