Хотя, согласно договора, Франция не сможет продать “Мистрали” без согласия России, эта страна может попытаться gjcnfdbnm “Мистрали” другим потенциальным покупателям. В этом ей поможет… сама Россия.

Франция таки может продать Китаю вертолетоносцы типа “Мистраль”, построенные для России, пишет Duowei News.

В микроблоге Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая говорится, что в скором времени в Шанхай с визитом прибудет группа французских боевых кораблей, которая будет состоять из двух военных судов — Dixmude, десантного корабля типа “Мистраль”, и Acoint — фрегат типа “Лафайет”, пишет издание, отмечая, что десантный корабль типа “Мистраль”, предназначенный для французского флота, впервые посетит китайский порт.

“Россия подписала контракт с Францией на приобретение двух “Мистралей”, но сделка была сорвана из-за санкций, введенных в связи с украинским кризисом. Как вариант Франция может попытаться продать их другим потенциальным покупателям, таким как Бразилия, Канада, Египет или Индия. Сейчас же стало известно, что одним из главных потенциальных покупателей является Китай”,- пишет издание.

Стоит отметить, что недавно вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Франция не сможет продать “Мистрали” и использовать их в собственных целях, потому что их делали под требования ВМФ РФ.

Тем временем, некоторые СМИ утверждают, что в результате последнего визита, 9 мая, в Россию китайского лидера Си Цзиньпина, между ним и российским президентом Путиным состоялся диалог, в результате которого, якобы достигнута договоренность о том, что РФ не будет препятствовать Китаю купить у Франции “Мистрали” с тем, что после этой сделки Россия выкупит их у него с учетом всех затрат и издержек. Пусть, немного дороже, но цель будет достигнута на вполне законных основаниях.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen − 9 =