Счет, который российская оппозиционная партия РПР-ПАРНАС открыла для сбора средств на печать доклада “Путин. Война”, заблокирован платежной системой PayPal.

Об этом в своем Твиттере сообщил активист движения “Солидарность” Всеволод Чагаев, передает немецкое издание DW.

РауPal прервала сбор денег, поскольку “не предоставляет возможность пользоваться своей системой для сбора пожертвований на деятельность политических партий и политические цели в России”.

Как пояснил член политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин, деньги, которые уже поступили на счет в системе PayPal, не пропадут, но новые поступления на него теперь невозможны. Оппозиция продолжает сбор средств на печать доклада на платформе “Яндекс. Деньги”, надеясь, что российский вэб-кошелек не будет заблокирован.

Напомним, доклад “Путин. Война” задумал Борис Немцов незадолго до его убийства. После смерти оппозиционного политика его коллеги завершили работу над 64-страничной брошюрой. В ней рассказывается о том, как была задумана и проведена аннексия Крыма, собраны материалы, касающиеся расследования катастрофы малайзийского Боинга, сбитого в небе над Донецкой областью, приводятся рассказы российских военнослужащих, которые утверждали, что они воевали на Донбассе на стороне сепаратистов, а также приблизительные затраты России на войну на востоке Украины. На сегодняшний день доклад издан тиражом 2 тыс. экземпляров.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 + ten =