От своих граждан, задержанных в Украине, отказался Кремль. Но откажутся ли родные от своих сыновей? СБУ разрешит родственникам повидать своих детей, которые предстанут перед судом Украины.

Задержанных российских террористов-спецназовцев ждет уголовная ответственность, сейчас с ними работают следователи.

Об этом заявил на брифинге глава СБУ Валентин Наливайченко.

«Они должны ответить по статье 258 Уголовного кодекса — террористическая деятельность и террористические преступления», — сказал глава службы.

Ранее украинские власти сообщили о задержании в Луганской области на контролируемой ими территории двух российских военнослужащих-спецназовцев из Главного разведывательного управления генштаба вооруженных сил России (ГРУ).

Кремль категорически отрицает присутствие своих военных в зоне конфликта на востоке Украины, но признает, что там могут находиться добровольцы из России, прибывшие по своей инициативе.

На данный момент задержанные, которые получили ранения в ходе боя, переведены в Киев и находятся на лечении в Главном военном клиническом госпитале, заявил на пресс-конференции начальник генштаба Украины генерал Виктор Муженко.

По его словам, есть неопровержимые фото- и видеодоказательства того, что это военнослужащие российской армии. Эти доказательства пообещали обнародовать «после определенной обработки».

Муженко пообещал, что к задержанным пригласят экспертов миссии ОБСЕ. Также россиянам предоставят возможность пообщаться с родными.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 + 11 =