Если бы то, что нашли правоохранители сдетонировало, не было бы не только огромной больницы, но и близлежащих домов, рынка, школы.

2

В ходе совместной операции сотрудников ГУМВД Украины в Запорожской области и УСБУ региона была пресечена деятельность гражданина, который сбывал тротил и гексоген.

В марте текущего года работниками управления уголовного розыска ГУМВД области была получена оперативная информация о том, что в незаконном обороте появилась взрывчатка. Во время проверки милиционеры установили причастность к противозаконным действиям одного из жителей Запорожья.

С целью документирования преступной деятельности, а также срочно выводя из оборота крайне опасного «товара», оперативники провели оперативную закупку двадцати килограммов тротила. После этого заказали торговцу еще одну партию взрывчатки. Тем временем, в рамках уголовного производства, начатого по признакам ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами), были получены ордера на обыск. 19 мая сотрудниками уголовного розыска, следственного управления ГУМВД и СБУ одновременно по четырем адресам были проведены необходимые процессуальные действия.

Их результат: шесть минометных мин калибра 120мм. и 82мм, два десятка гранат, боевые части снарядов в количестве 17шт., боевые части боеприпасов реактивной системы «Град» – 8шт., детонаторы различных систем от артиллерийских снарядов – около трехсот шт. Мощность изъятого составляет около ста килограммов в тротиловом эквиваленте.

Кроме того, у гражданина изъяли наркотическое вещество растительного происхождения. А по одному из адресов сотрудники милиции нашли еще и автомобиль «Жигули», который находится в угоне.

Нужно отметить, что взрывчатка добывалась из боеприпасов и хранилась в непосредственной близости от жилых домов, 9-й городской больницы и промышленного предприятия.

«Торговца смертью» задержали по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Продолжаются мероприятия по установлению источников поступления взрывчатых веществ. Однако не исключено, что боеприпасы похищены с территории присно известных новобогдановских военных складов.

1

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

8 + one =