Россия во время конфликта на востоке Украины развернула системы вооружений, которые могут использоваться в качестве ядерных зарядов.

Об этом в четверг заявил командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, передает Bloomberg.

При этом он подчеркнул, что развернутые средства доставки могут нести на себе не только обычные, но и ядерные боезаряды.

“Многие системы, которые россияне используют для доставки ядерного оружия, являются системами двойного назначения – они могут быть либо обычные, либо ядерные – и некоторые из этих систем развернуты”, – отметил Бридлав.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина ищет возможности защититься от ядерного оружия России, которое та размещает в Крыму, и может попросить у международных партнеров разместить элементы ПРО на своей территории.

В России заявили, что намерены применить “меры”, если Украина разместит на своей территории элементы американской системы противоракетной обороны.

Ранее, в интервью, показанном в видеофильме “Крым. Путь домой”, российский президент Владимир Путин не скрывал, что он мог развязать ядерную войну, если бы ему кто-то помешал в захвате полуострова.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × two =