Незаконный оборот огнестрельного оружия является одним из факторов напряженности криминогенной ситуации на территории государства.

Об этом на брифинге в Киеве сообщил первый заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Редька.

По его словам, пресечены попытки вывоза из зоны АТО оружия и боеприпасов 23-мя волонтерами, 45 бойцами добровольческих батальонов, 83 военнослужащими ВСУ, тремя бойцами Национальной гвардии и тремя сотрудниками милиции.

«Незаконный оборот огнестрельного оружия является одним из факторов напряженности криминогенной ситуации на территории государства, а вывоз оружия из зоны АТО и его применение — это, по сути, открытие второго фронта для сепаратистов», — сказал Редька, добавив, что не зафиксировано применения с преступными намерениями наградного огнестрельного оружия и оружия, на ношение которого имеется разрешение.

«Мы фиксируем некоторые случаи его кражи. Но даже при похищении наградного оружия случаев его применения не зафиксировано», — отметил Редько.

По словам представителя МВД, сейчас нет возможности подсчитать количество нелегального оружия, которое находится на руках у населения, но о значительном его количестве может свидетельствовать факт падения цен на огнестрельное оружие. Так, подчеркнул Редька, если до начала антитеррористической операции автомат Калашникова на «черном рынке» стоил около 3 тыс. долларов, то сейчас — около 1 тыс. долларов, а в зоне АТО автомат Калашникова можно приобрести за 100 долларов.

«То есть, “черный рынок” перенасыщен оружием, основной поток которой идет из зоны АТО», — сказал он.

Напомним, проблема проникновения оружия в мирные территории начала беспокоить и руководство страны-агрессора, России, откуда основная масса оружия и поступает. Так, на границе с Украиной в Ростовской области вырыт ров для препятствования проникновению боевиков на территорию РФ: в этой стране отметился значительный рост преступлений с участием оружия и боевиков из зоны АТО.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 2 =