Запорожскому металлургическому комбинату “Запорожсталь” с 22 мая перестали автоматически возмещать налог на добавленную стоимость (НДС) за поставленную на экспорт металлопродукцию, сообщил генеральный директор предприятия Ростислав Шурма.

Прекращение автоматического возмещения НДС было сделано в одностороннем порядке, несмотря на выполнение комбинатом всех условий, необходимых для работы этой процедуры.

По мнению гендиректора, такие действия являются экономическим давлением на комбинат со стороны чиновников, в нарушение законодательства отказывающихся возмещать комбинату налог на добавленную стоимость.

“Налицо циничное нарушение действующего законодательства Украины со стороны Государственной фискальной службы Украины. Госчиновниками нанесен серьезный удар по комбинату. С полной уверенностью можно сказать, что на комбинат и его трудовой коллектив оказывается экономическое давление – искусственным образом вымываются оборотные средства, которые комбинат заработал сам, направляя их на повышение заработных плат сотрудникам и модернизацию. Теперь их у нас решили незаконно забрать, без объяснения причин. Следующим шагом станет ограничение поставок электроэнергии и природного газа, мы будем вынуждены свернуть все инвестиционные проекты, дальше последует полная остановка предприятия и социальный коллапс”, – цитирует гендиректора пресс-служба ОАО “Запорожсталь”.

На предприятии говорят, что уже в мае при таком положении дел зарплату будет нечем выплачивать.

“Мы работаем честно и требуем того же от государства”, – констатировал Р.Шурма.

Комбинат имеет образцовую финансовую и производственную историю, является крупнейшим налогоплательщиком Украины и Запорожской области, подчеркивает пресс-служба.

В 2014 году “Запорожсталь” инвестировала в модернизацию производства 1,7 млрд грн, что в сотни раз превышает требования Налогового кодекса для автоматического возмещения НДС.

“Запорожсталь” по итогам 2014 года перечислила в бюджеты всех уровней более 1,4 млрд грн, что на 34% (366 млн грн) выше суммы перечислений 2013 года (в 2013 году – 1,08 млрд грн). В апреле 2015 года комбинат повысил заработную плату работникам комбината в среднем на 23%.

В настоящий момент общий долг государства перед комбинатом “Запорожсталь” по возмещению НДС составляет порядка 650 млн грн.

Ранее автоматическое возмещение НДС прекратили для ММК им. Ильича, ЕМЗ и других предприятий ГМК, сообщает Интерфакс-Украина.

“Запорожсталь” находится в процессе интеграции в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются ЧАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (71,24%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,76%).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two + three =