Контрразведка Службы безопасности Украины в ходе совместной операции с коллегами из Молдавии задержала командира артиллерийской батареи террористического батальона «Сомали» с позывным Академик.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ. Террорист доставлен на территорию Украины.

«Во время обыска сотрудники спецслужб изъяли у задержанного паспорт гражданина Украины и документы, доказывающие его участие в боевых действиях на стороне террористов ДНР», — отмечается в пресс-релизе СБУ. По данным контрразведчиков, Академик прибыл в Кишинев на борту лайнера российских авиалиний.

В ходе обыска у него обнаружили увольнительную записку за подписью командира батальона с позывным Гиви (гражданин Украины Михаил Толстых). Также ополченец имел при себе флешку с информацией об отдельных группах Донецкой народной республики с грифами «Для служебного использования» и «Совершенно секретно». Кроме того, он перевозил военные топографические карты Донецкой области с указанием мест дислокации формирований Вооруженных сил Украины и сделанный из космоса снимок местности с нанесенными ориентирами.

“Академик” руководил тактической группой батальона «Сомали» с августа 2014 года. Согласно информации СБУ, летом 2014 года он прошел специальную подготовку на полигоне в Макеевке под руководством российских военных.

В СБУ утверждают, что Академик руководил обстрелами и координацией огня по позициям украинской армии в районах донецкого аэропорта, населенных пунктов Снежное, Иловайск, Дебальцево и Авдеевка.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × two =