Толпа собралась в Сухуме перед правительственными зданиями с требованием отставки Александра Анкваба, президента Абхазии, марионетки путинского режима.

Наиболее агрессивные оппозиционеры начали штурм здания администрации. Россия заняла выжидательную позицию, уверены эксперты.

Анкваб назвал события в Сухуме попыткой силового захвата власти. Однако, по его мнению, ситуацию в стране еще можно “вернуть в правовое русло”, “силовики преданы государству” и “принимают все меры для того, чтобы ситуация стабилизировалась”, сообщают информационные агентства.

Оппозиционеры требовали отставки президента, кабинета министров, генпрокурора, а также руководителей Ткуарчалского и Галского районов. На просьбу “дать возможность обсудить тонкости за закрытыми дверями” представители оппозиции резко развернулись и ушли к своим сторонникам, после чего произошел захват здания администрации, сообщил Анкваб.

“Мы предпринимаем все возможные меры, чтобы ситуация разрешилась мирным путем”, — подчеркнул он. Позднее один из представителей оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что координационный совет оппозиции берет власть в свои руки. МИД Абхазии на вопрос российского издания Pravda. Ru, исполняет ли президент свои обязанности, отказался отвечать.

“Оппозиционные силы, которые присутствуют ныне в Абхазии, ведут борьбу с этой властью, во-первых, по причине выдачи паспортов Абхазии грузинским гражданам”, — сказал Руслан Харабуа, старший научный сотрудник отдела Кавказа Института стран СНГ. Это застарелая проблема, из-за которой лишился своего поста президент Багапш. Эксперт считает, что виновные не наказаны и что такая политика является “идеологическим подрывом государственности”.

“По моим данным, в Абхазии дают паспорта турецким гражданам, которые как будто имеют какие-то корни абхазские”, — сказал изданию Георгий Георгиевич Дзасохов, заместитель председателя российской экологической партии “Зеленые”.

“А русские, которые испокон веков там проживали, имеют недвижимость и так далее, они не могут реально это все оформить и быть определенными полноправными гражданами этой республики. Поэтому это все настораживает”, – добавил Дзасохов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four + 18 =