Некоторые сельскохозяйственные культуры засеяны в Украине в очень малых объемах.

Это связано в первую очередь с потерей сельскохозяйственных площадей из-за аннексии Россией украинских территорий и боевых действий.

Еще одна проблема – удорожание удобрений и агрохимии из-за высокой импортной составляющей в их производстве (рост доллара втрое).

Эксперты, опираясь на данные прошлых лет по количеству потребляемой продукции в соотношении с количеством засеянных площадей, пришли к неутешительному выводу – часть продуктов к осени в Украине станет дефицитной и недоступной из-за высокой цены многим слоям населения.

Например, в прошлом году гречихой засеяли 137 тыс. га и собрали 170 тыс. т в то время, как Украине требуется не менее 200, а лучше 220 тыс. т. Гречку в итоге импортировали из других стран, что повлияло на ее стоимость. В этом сезоне засеяли еще меньше – 108 тыс. га. Планируется собрать 165 тыс. т, однако далеко не факт, что погода будет настолько благоприятствовать. Так что импортировать любимую многими крупу скорее всего придется. Те же проблемы возникнут и с рожью – ее засеяли на 20% меньше, чем в прошлом году, то есть, всего ожидается собрать 350 тыс. т, при том что Украине требуется 500 тыс. т. Урожай сахарной свеклы сократится на 40% – ее засеяли всего 238 тыс. га.

Правда, сейчас на складах у сахарозаводчиков хранится 600 тыс. т сахара, который они не хотят реализовывать, так как считают нынешнюю цену слишком низкой.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − 15 =