“Российская проблема” для Запада существует уже 200 лет. Экономический кризис и технологическая отсталость заставляют Россию проводить агрессивную политику. И любой вероятный преемник Путина будет проводить аналогичный курс.

Об этом пишет Financial Times.

Президент РФ Владимир Путин придерживается давней традиции российского мышления. Его уход с занимаемого поста ничего не изменит. Любой вероятный преемник Путина будет проводить аналогичный курс. “Российская проблема” для Запада не нова. Она возникла еще 200 лет назад, к концу наполеоновского периода, когда между Россией и Европой образовалась пропасть в том, что касается ценностей. В XIX веке в России сохранялся авторитарный режим, в то время как страны Европы начали двигаться в сторону либеральной демократии, цитирует издание zn.ua.

Исторически Россия стремилась к стратегической глубине для обеспечения своей безопасности, чтобы границы государства были как можно дальше от центральных районов. Фактически Россия останавливалась не тогда, когда доходила до легко защищаемых естественных границ, а лишь тогда, когда наталкивалась на сопротивление других сильных государств. Со временем сопротивление со стороны Германии и Великобритании на западе, а затем и США и Китая с Японией на востоке ограничили зону расширения России за счет своих соседей.

Читайте также: В России заговорили об отставке Путина

По мнению Кремля, перед государствами на этом пространстве выбор стоит не между независимостью или гегемонией России, а между гегемонией России и ее соперников. Москва считает, что в Украине сейчас происходит именно такая битва.

Точно также, из соображений собственной безопасности, Россия всегда выступала против того, чтобы в Европе доминировала лишь одно государство, и РФ до сих пор не нравится идея единой Европы. Потенциально Россия может быть на равных с Великобританией, Францией или Германией, но она никогда не сможет быть равной всей объединенной Европе, которая, так же, как и США сегодня, выглядит гигантом по сравнению с РФ в экономической сфере.

Читайте также: Между Востоком и Западом: альтернативная реальность

Экономический кризис и технологическая отсталость усиливает чувство уязвимости России. Именно данный фактор заставляет Москву проводить агрессивную политику, включая и риторику о возможном применении ядерного оружия. Однако российская угроза весьма ограничена, и свидетельствует об упадке РФ.

Международное сообщество должно оказывать больше помощи Украине в ее попытках реформировать свою экономику и создать из нее компетентное государство, которое служило бы барьером против угрозы России европейскому единству и европейским ценностям.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + eighteen =