Накануне вечером в редакцию одного из белорусских порталов обратился пользователь, который рассказал, что стал очевидцем того, как белорусские военные сбили российский беспилотник.

По словам мужчины, сообщает Ура-Информ, 28 мая в районе села Картижи Мстиславского района Могилевской области он заметил “в воздухе, где-то в 200 метрах над землей маленький самолетик”. Он остановился понаблюдать за полетом, и увидел прямо над самолетом вспышку, а потом услышал звук “как при салюте”. Самолет перевернулся в воздухе и упал неподалеку от леса.

По словам очевидца, минут через 10 после падения беспилотника на место происшествия прибыли белорусские военные на двух машинах – УАЗе и “Урале”. Они окружили место падения и стали расспрашивать очевидца, после чего попросили его уйти. Уже дома он попытался самостоятельно распознать беспилотник по собственным фото. Мужчина считает, что больше всего сбитый летательный аппарат похож на БПЛА “Птеро-G0”, из состава беспилотного авиационного комплекса “Птеро-СМ” российского производства. Судя по описанию аппарата на сайте производителя, он предназначен для ведения аэро- и фотосъемки, плоскостных и линейных объектов. По официальным данным Министерства обороны Беларуси, такие комплексы не находятся на вооружении белорусской армии.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six + sixteen =