Депутаты-единороссы обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку решению Госсовета СССР, которым была признана независимость республик Прибалтики.

Ностальгирующие по Советскому Союзу политики считают, что Госсовет был создан незаконно и принял ряд решений, “нанесших громадный ущерб суверенитету, госбезопасности и обороноспособности страны”. Среди таких решений депутаты указывают признание независимости Литвы, Латвии и Эстонии.

В Госдуме напомнили, что Госсовет СССР был образован в 1991 году без внесения в установленном порядке необходимых изменений в Конституцию, таким образом, это был неконституционный орган госвласти, при этом решения Госсовета СССР носили обязательный характер.

Каковы будут “телодвижения” российских властей, если генпрокуратура РФ усмотрит незаконность в получении статуса независимых республиками Балтии, остается только догадываться. Однако, руководство НАТО уже предупредило, что будет защищать страны-члены альянса от любой агрессии, в том числе и российской.

Напомним, 11 июня на военной базе Адажи в Латвии задержали нескольких активистов прокремлевского движения “Другая Россия”, которые перелезли через забор, сорвали американский флаг и водрузили на его место флаг в цветах “георгиевской ленты”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven + 13 =