Восемь бойцов роты патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» арестованы за совершение ряда тяжких преступлений.

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

“Досудебным расследованием установлено, что командир роты патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» ГУ МВД Украины в Луганской области в период с января до середины марта 2015 года с целью совершения тяжких преступлений на территории дислокации батальона в Приволье Луганской области, в том числе незаконного лишения свободы и похищения местных жителей и их пыток, создал преступную организацию из числа подчиненных ему милиционеров роты в количестве более 10 человек.

Участники преступной организации подыскали место в подвальном помещении для содержания доставленных местных жителей, заготовили и приспособили средства для совершения насильственных действий, нанесения побоев, истязания, причинения телесных повреждений лицам, которых удерживали в подвале”, – говорится в пресс-релизе ГПУ.

По информации прокуратуры, в период с 13 марта по 2 апреля подозреваемые незаконно лишили свободы не менее 10 человек, которых подвергали жестким пыткам.

“За совершение указанных особо тяжких уголовных правонарушений 17 июня в Северодонецке, Днепропетровске, Львове и Киеве следователи Главной военной прокуратуры на основании соответствующих решений суда задержали восьмерых активных участников преступной группы, в том числе организатора. В ходе проведения первоочередных следственных действий задержанные совершили попытку побега, которая была пресечена работниками Главной военной прокуратуры и МВД Украины”, – сообщает ГПУ.

Читайте также: Бойцов роты «Торнадо» отдадут под суд за изнасилование, пытки и убийства

В тот же день по результатам рассмотрения ходатайств Генеральной прокуратуры Украины суд всем подозреваемым избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

“При этом личный состав роты милиции «Торнадо» отказался выполнять законные требования следователя и под угрозой применения оружия не дал возможности провести обыски по месту расположения роты, где могут находиться орудия пытки и причинения телесных повреждений лицам, которые незаконно лишены свободы, сами лица, а также оружие и боеприпасы, которыми члены преступной группы незаконно завладели. Продолжаются мероприятия для проведения этих обысков”, – подчеркнули в Генпрокуратуре.

В надзорном ведомстве отметили, что производство открыто по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 + 1 =