Российские активы и недвижимость, находящиеся на территории США, начнут арестовывать 20 августа, в связи с невыполнением РФ выплат акционерам компании ЮКОС по приговору международного суда.

Об этом написал российский журналист Андрей Мальгин в своем блоге.

“Согласно отчету о статусе дела, поданному в суд округа Колумбия (Вашингтон) 1 июля, посольство США в Москве передало пакет судебных документов российской стороне 22 июня. Речь идет о ходатайстве Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum (бывшие акционеры ЮКОСа, которые выиграли в Гааге компенсацию в $50 млрд плюс штрафные проценты) о признании и принудительном исполнении арбитражного решения в Соединенных Штатах. России вручена повестка в суд, которая шла через Госдепартамент США с начала января.

«Представитель Госдепартамента подтвердил, что ответчик получил судебные документы 22 июня 2015 года», — говорится в сообщении Shearman & Sterling, представляющий бывших акционеров ЮКОСа, пишет РБК.

Американское законодательство отводит другому государству два месяца (60 дней) на то, чтобы ответить на поданный против него иск. Таким образом, у России есть время до 20 августа, чтобы ответить на ходатайство бывших акционеров ЮКОСа в США.

Только «доставка» судебных документов российской стороне заняла полгода. Акционеры ЮКОСа подали ходатайство в суд Вашингтона о регистрации победного для них решение Гаагского арбитража 25 ноября прошлого года. Заявители могли выбрать из нескольких способов доставки, предусмотренных законом США, но были вынуждены прибегнуть к дипломатическому каналу — передачи документов через Госдепартамент. Этот процесс был начат еще 7 января… Директор GML (холдинговая компания, представляющая интересы бывших акционеров ЮКОСа) Тим Осборн в конце июня признавался, что «огорчен» тем, что процесс идет так долго…

В своем ходатайстве в американский суд истцы просят подтвердить решение Гаагского арбитража в США, утверждая, что «Российская Федерация не обладает иммунитетом от юрисдикции этого суда, поскольку действуют по меньшей мере два исключения для суверенного иммунитета»: во-первых, арбитражное решение регулируется международной нью-йоркской Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (ратифицирована Соединенными Штатами); во-вторых, согласие России на арбитражное разбирательство в Гааге означало косвенный отказ от права на суверенный иммунитет. Если суд согласится с этими доводами, бывшие акционеры ЮКОСа получат право обращать взыскание на государственные коммерческие активы России в США в счет компенсации, которую Россия платить отказывается.

Сумма компенсации, причитающаяся акционерам ЮКОСа, на 1 июля составляет $50,49 млрд с учетом штрафных процентов”, – написал Андрей Мальгин.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 + 16 =