Малайзия проинформировала Совет безопасности ООН о намерении добиться создания международного трибунала для судебного преследования лиц, подозреваемых в атаке на пассажирский самолет Boeing-777, выполнявший рейс МH17 “Амстердам – Куала-Лумпур” и сбитый на востоке Украины.

Об этом сообщает Reuters.

“Малайзия проинформировала членов совета сегодня утром о своем намерении представить резолюцию в отношении MH17,” – сказал представитель Новой Зеландии в ООН Джерард ван Боемен, президент Совета Безопасности ООН в июле.

“Они хотят найти способ привлечь к ответственности тех, кто сбил самолет”, – добавил он.

По словам дипломата, создание трибунала является совместным предложением Малайзии, Австралии, Нидерландов, Бельгии и Украины.

Напомним, идею создания международного трибунала в связи с крушением Боинга предложили 24 июня Нидерланды. Украина поддержала эту идею. В то же время Российская Федерация выступила против этого.

Пассажирский самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 “Амстердам – Куала-Лумпур”, был сбит 17 июля 2014 года в небе над Торезом Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили пророссийские боевики с помощью зенитного ракетного комплекса Бук с российским экипажем, переданного им российскими военными. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали подготовить в течение года. Россия в течение всего времени после теракта отвергает свою причастность к нему.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen + fifteen =