Президент Украины Петр Порошенко заверил, что греческий сценарий в Украине невозможен, поскольку Греция оказалась в нынешней ситуации из-за не очень ответственной политики ее руководителей.

По словам украинского президента, между политиками украинских властей и правительства Греции есть большая разница.

«Я хочу вам продемонстрировать отличие, что украинская власть делает и что делает греческое правительство. Мы за этот год консолидировали помощь и солидарность всего мира вокруг Украины — своей ответственной и эффективной политикой. Греция, в результате своего не очень ответственного поведения, оказалась в изоляции, когда она пыталась шантажировать Еврокомиссию», — сказал Порошенко.

По его словам, Греция пользовалась практически неограниченным доступом к программам Евросоюза, предусмотренным только для членов ЕС. И возможности этой страны в несколько раз превышали то, на что может рассчитывать Украина, не имея членства в Евросоюзе. Кроме того, территории Греции не были охвачены войной.

Несмотря на это, длительные переговоры с кредиторами не принесли результата, в итоге страну объявили банкротом.

Напомним, согласно обнародованным результатам греческого референдума, против заключения соглашения с тройкой европейских кредиторов проголосовали 61,37% греков, «за» отдали голоса 38,68% населения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen − two =