Европейский банк реконструкции и развития планирует инвестировать до 1 миллиарда долларов в Украину в этом году, включая газовую отрасль, при условии, что будут проведены реформы.

Об этом сообщил глава ЕБРР Сума Чакрабарти в интервью иностранным СМИ в Киеве в четверг, сообщает Reuters.

Киев уже выполнил давние требования МВФ и других организаций поднять тарифы на энергию и сократить банковский сектор, но медленно продвигается в других реформах, к примеру, реформировании обремененного долгами Нафтогаза и очистке судебной и правоохранительной системы.

В прошлом году ЕБРР вложил рекордную сумму в украинские проекты – 1,2 миллиарда долларов. В 2015 инвестиции составили только 100 миллионов, что Банк объясняет отсутствием прогресса в реформах.

“Хорошие законы хороши только тогда, когда они выполняются. Мы нацелены инвестировать около миллиарда долларов… но это зависит только от проведения реформ, поэтому может быть и меньше”, – сказал президент ЕБРР Сума Чакрабарти..

Чакрабарти отметил энергетический, банковский и судебный сектора как такие, которые нуждаются в особом внимании.

На следующей неделе ЕБРР вместе с другими финансовыми институциями встречается с министром энергетики Украины для обсуждения кредитования поставок газа. Если Украина достигнет поставленных в этой сфере целей, сумма инвестиций от ЕБРР в энергетический сектор в этом году составит большую часть от миллиарда, сообщил Чакрабарти. Однако для этого украинское правительство должно исполнить обещание расформировать компанию на отдельные структуры, занимающиеся производством, продажей и поставками газа.

Что касается банковской сферы, Украина уже закрыла более 50 банков за последние 18 месяцев, оставив 114. Президент ЕБРР говорит, что в стране все еще остается “слишком много банков, которые, на наш взгляд, являются персональными копилками олигархов”. Было бы “отлично”, по словам Чакрабарти, если их останется не более 50.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 − 7 =