Сегодня, 28 июля, мэр Запорожья Александр Син принял участие в запуске нового троллейбусного маршрута № 13 на улице Победы.

Об этом сообщает пресс-служба городского головы.

По этому маршруту троллейбусное движение прекратилось пять лет назад в связи со строительством транспортных развязок на сооружении мостовых переходов. Но изучение общественного мнения показало, что горожане, особенно из социально незащищенных слоев, нуждаются в восстановлении движения троллейбусов по улице Победы. Городской властью было принято решение восстановить контактную сеть и пустить транспорт.

“Сегодня мы сделали первый шаг – открыли движение троллейбуса № 13 с Павло-Кичкаса до Набережной. Теперь жители Заводского района могут на дешевом экологически чистом транспорте приехать на Центральный пляж, на бульвар Шевченко. Думаю, что это поможет сэкономить семейные бюджеты. А буквально через две недели мы полностью откроем движение по улице Победы, выпустив на маршрут троллейбус № 9. В рамках реконструкции улицы Победы мы также восстанавливаем дорожное полотно и тротуары”, – рассказал на пуске маршрута № 13 Александр Син.

Проект восстановления троллейбусного движения по улице Победы можно назвать социальным, потому что он был осуществлен за счет бюджетных средств и в целом обошелся городской казне в 2 млн. гривен, из которых 1,4 млн грн уже освоены, сообщили в мэрии.

Подробнее о новых старых троллейбусных маршрутах рассказал генеральный директор «Запорожэлектротранс» Юрий Папач.

“По 13-му маршруту пока будут курсировать с 7 до 19 часов два троллейбуса. Они начинают движение с улицы Фильтровой (ДК Огнеупорного завода), проходят мимо проспекта Металлургов, спускаются на улицу 12 апреля и Победы, и на Набережной конечная остановка. Маршрут № 9 открывается 14 августа. Он начинается на улице Седова (Институт «Цветметавтоматика») с движением по улице Победы, конечная – ДК им. Кирова. По маршруту № 9 будут ходить три троллейбуса с интервалом 25 минут”, – проинформировал Папач.

Также городской голова рассказал о перспективах возобновления движения троллейбусов по острову Хортице.

“В этом году мы начнем проектные работы с тем, чтобы в 2016 году восстановить троллейбусное движение не только на улице Победы, но и с выходом на остров Хортица, как это было до начала строительства мостовых переходов. Это очень важно для жителей города, ведь электротранспорт – самый дешевый и экологичный. Также в ближайшее время состоится тендер по определению перевозчика, который организует движение из старой части города на остров Хортица”, – рассказал о перспективах пассажироперевозок Син.

Напомним, ранее в мэрии пообещали запустить еще минувшей весной движение по ул. Тюленина между пр. Ленина и ул. Победы в сторону мостов Преображенского. Но что-то пошло не так…

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × five =