СБУ располагает данными разведки о том, что вооруженные сторонники так называемой ДНР начали извлекать радиоактивные промышленные отходы из бункера в Донецке.

Источники Newsweek и Times утверждают, что боевики якобы получают консультативную помощь от российских специалистов в области ядерного оружия для последующего использования этих отходов в производстве так называемой грязной бомбы. Спецслужбы западных стран не подтверждают информацию своих украинских коллег. Российская сторона пока никак не комментировала эти публикации в СМИ.

В ОБСЕ, осуществляющей мониторинг конфликта на востоке Украины, заявили, что организации известно о существовании такого досье у Киева. По мнению корреспондентов, этот вопрос мог подниматься на переговорах контактной группы в Минске, прошедших в июле.

«Грязная бомба» – это один из вариантов радиологического оружия, она состоит контейнера с радиоактивным изотопом и зарядом взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер с изотопами разрушается и за счет ударной волны радиоактивное вещество распыляется на достаточно большой площади, превращая в территорию, долгие годы убивающую все живое.

“Заместитель командующего штабом ополчения ДНР” Эдуард Басурин уже успел заявить о том, что эта новость – фейк.

“Слухи о разработке ополченцами “грязной атомной бомбы” являются очередной ложью Киева и попыткой дискредитировать Донецкую народную республику”, – заявил Басурин.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × four =