Правоохранители продолжают докладывать о том, что поймана очередная фура с каким-то товаром для жителей Донбасса, но поток нелегальных “коробейников” практически неиссякаем. Предприниматели не боятся даже людей с оружием. А почему так?

В Администрации президента Украины сообщили, что только за прошедшие сутки сотрудники СБУ, ГФСУ и ГПСУ предотвратили нелегальную перевозку в зону АТО более 20 тонн товаров.

Об этом во время брифинга сказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

“В целом, за сутки мобильные группы сотрудников СБУ, ГФС, Военной прокуратуры, пограничников, усиленные волонтерами, предотвратили нелегальную перевозку более 20 тонн различных товаров”, – отметил А.Мотузяник.

Кроме того, он добавил, что также военные заблокировали перенаправление на временно оккупированные территории контрабандной партии алкоголя и сигарет на общую сумму более 1 млн грн.

Подобные доклады “сыплются” чуть ли не каждый день.

Из-за сложившегося несбалансированного обменного курса рубля к доллару на оккупированных территориях Донбасса и свободной Украины, дельцы пытаются “навариться”, пользуясь ситуацией. Как говорится, “игра стоит свеч”. Так, за одну гривну на Донбассе дают 2 российских рубля, а в Украине порядка 3,7 рублей.

Схема такого “бизнеса” проста.

Покупая в Украине товар по 100 грн (эквивалент 370 рублей), продают его на Донбассе за 370 рублей и меняют их там на (370:2=) 185 гривен. Конечно, в Украине товар берут на оптовых базах, а продают в розницу, имея на этом до 20% дополнительного заработка. Не говоря уже о том, что тотальный дефицит в оккупированном регионе породил немыслимый спрос, что обеспечивает дополнительный рост дохода на 50-100%.

Кроме того, на Донбассе сами по себе высокие цены на товары. Говорят, от перепродажи украинской продукции на Донбассе у дельцов и нечистоплотных “волонтеров” двух-, а то и трехкратный “подъем”.


Иллюстрация к новости

Конфеты в донецком супермаркете

Фото из Твиттера: шоколадные конфеты в донецком супермаркете.

Верхняя цена – в гривнах, нижняя – в рублях. Сбегал посмотрел – самые дорогие конфеты в соседнем “Сильпо” в Запорожье – 135 гривен за килограмм (или 500 рублей по вышеуказанному украинскому курсу).

Теперь представим, что эти конфеты куплены на оптовой базе, где они стоят на 20% дешевле – всего 108 гривен (или 399,6 рублей по украинскому курсу). Затем эти сладости отправились на Донбасс. К этой цене должны “накрутиться” расходы на перевозку, прибыль и продажу в розничной сети. Представим, что везем мы туда 10 тонн этих дорогих конфет.

Итак. Купили мы партию этого товара за 108х10 000 = 1,08 млн гривен (что эквивалентно 3,996 млн рублей по украинскому курсу). На Донбассе цена этих конфет сразу изменилась из-за курсовой разницы валют в 1,85 раза – до 3,996х1,85 = 7,3926 млн рублей. Теперь складываем цену этой партии товара 7,3926 + (7,3926х10%(перевозка)) + (7,3926х20% (прибыль и розничная наценка)) = 9,61 млн рублей. Я не знаю, сколько платят на “таможнях” – как же без “отката”? Но, думаю, что цену партии этого товара можно смело округлить до 10 млн рублей.

Таким образом, получается, что килограмм конфет, которые я сегодня видел в запорожском супермаркете, в донецком магазине стоил бы 10 000 000 руб./10тонн=1000 рублей или 500 гривен по донбасскому курсу. В принципе, примерно как на фотографии.

Что же “капнуло” оператору поставок сладостей от перевозки этой партии товара из Украины на Донбасс?

Из заплаченных в Украине 1,3 млн гривен за конфеты (вместе с выплатой перевозчику и взяток на границе), он получит от розничного продавца эту сумму с учетом курсовой разницы валют, плюс 10% прибыли 1,3х1,85х1,1=2,645 млн гривен.

Таким образом, один “оборот” фуры с 10 тоннами конфет из Запорожья на Донбасс и обратно, обогатит предпринимателя на 2,645-1,3=1,345 млн. гривен.

Понятно, что есть смысл лезть под пули. Это уж по-нашему. Или пан или пропал!

Не из-за этой ли вакханалии новоявленные руководители “республик” кинулись “отжимать” супермаркеты и заправки, предварительно установив курс российско-украинских валют 1:2? Ведь теперь только на перепродаже товаров из Украины в карманы нуворишей потекли неслыханные барыши…

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 1 =