Первую партию санкционных продуктов, которая вероятно была произведена в Европе, но ввозилась в Россию за бразильскими сертификатам, уничтожили в Самаре.

Об этом заявила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

К качеству продуктов питания претензий предъявлено не было, просто в ведомстве решили, что это продукты ненавистного Запада, которые попали под ответные российские санкции. Беднякам их раздавать не стали, хотя их съедение – один из видов уничтожения.

Правила уничтожения санкционным продуктов, ввозимых в РФ, правительство утвердило на прошлой неделе – разрешено проводить уничтожение любым способом, предусмотренным законодательством.

Ликвидация изъятых продуктов производится независимо от того, установлено или нет, кому они принадлежат или кто организовал их перевозку.

Ни себе, ни людям.

“Сегодня в Самаре уничтожается партия груза, задержанного еще в апреле – шесть фур с 114 тоннами свиной продукции, которые по документам имели бразильское происхождение, однако вызвали сомнения у инспекторов и были задержаны. Впоследствии Бразилия не подтвердила подлинность сертификатов, а Россельхознадзор предполагает, что эта продукция была произведена в Евросоюзе”, – сказала Мелано.

Она уточнила, что именно эта утилизация “не подпадает под действие постановления правительства от 31 июля, учитывая то, что данная продукция обнаружена не на государственной границе РФ, а уже непосредственно на территории страны”.

“Ранее Россельхознадзор утилизировал продукцию, которая нелегально попадала в страну, с 6 числа числа мы будем делать это и на границе”, – добавила пресс-секретарь.

Тем временем, по данным Росстата, число жителей России с доходами ниже прожиточного минимума повысилось до 15,9%, некоторые из них вынуждены побираться и искать себе продукты питания в мусорниках и на свалках.

Читайте также: Жители Кемерово выстроились в очередь к мусорным бакам – выбросили неплохую еду

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 + 14 =