Тяжело осознавать, что купил краденный автомобиль и его нужно отдавать. Просто так. Наверное, еще тяжелее понимать, что купил дорогостоящие здания и помещения, после чего у них нашелся собственник, “попросивший” “выйти вон” из них.

Подобная история приключилась с владельцем сети аптек в Васильевке (Запорожская область).

Прокуратуре Запорожской области удалось отстоять в судах права территориальной общины Васильевского района на владение помещениями сети аптек общей площадью более 1700 квадратных метров и стоимостью более 800 тысяч гривен.

Установлено, что в 2009 году эти помещения были незаконно изъяты из коммунальной собственности и приватизированы. Тогда же прокуратура обратилась в Хозяйственный суд с требованиями вернуть общине ее имущество. За время судебных разбирательств дел лица, которые приобрели права собственности на недвижимость незаконно и понимали это, трижды перепродавали помещения аптек. Конечный пользователь оказался тем “лохом”, который, не зная истории объекта, приобрел его.

В конце июля этого года Донецкий апелляционный хозяйственный суд поставил точку в этой многолетней судебной истории. Своим решением он полностью удовлетворил исковые требования прокуратуры и признал право собственности на аптечные помещения за местной общиной. Сейчас по решению суда недвижимость будет истребована из владения частной фирмы и передана в распоряжение Васильевской районной рады. Хозяину аптечного бизнеса остается искать мошенников и требовать у них через суд возврата незаконно отобранных средств. А пока нужно куда-то пристроить мебель из помещений или продать ее.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve + 9 =