За семь месяцев текущего года запорожские плательщики налога на недвижимое имущество (исключая земельные участки) уплатили в местные бюджеты 14 миллионов 244 тысячи гривен.

Это на 940 тысяч гривен или на 7 процентов больше ожидаемых показателей, сообщила первый заместитель начальника Главного управления ГФС в Запорожской области Елена Фоменко.

По Запорожской области подано 4230 деклараций по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в соответствии с которым годовая сумма налога составляет почти 35 миллионов гривен.

Количество плательщиков по Запорожской области (физических лиц) по состоянию на конец июня почти тысяча, что на треть больше по сравнению с предыдущим годом. Количество объектов, подлежащих налогообложению, увеличилась почти на 630 шт.

– Согласно требованиям Налогового кодекса Украины с 30 июня этого года по Запорожской области гражданам, которые имеют в своем владении жилье, подлежащего налогообложению, направлено свыше 1340 налоговых-сообщений решений об уплате налога на недвижимость. При этом вручено лично плательщикам почти 1100 решений и еще 250 – отправлено почтой. Сумма налоговых обязательств, которую они должны оплатить до конца августа 2015 года, составляет почти 950 тысяч гривен, что на 752 тысячи гривен больше в сравнении с прошлым годом, – отметила Елена Фоменко.

В 2015 году ожидается увеличение поступлений на 314 тысяч гривен в сравнении с прошлым годом за счет привлечения к налогообложению физических лиц, которые используют жилые помещения для осуществления предпринимательской деятельности. До конца текущего года ожидаются поступления в сумме более полумиллиона гривен.

Напомним, налог на недвижимость с нежилых объектов физические лица и физические лица – предприниматели будут платить в 2016 году.
Пунктом 266.1 статьей 266 Налогового кодекса Украины определено, что плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости.

В отличие от плательщиков – физических лиц, плательщики налога – юридические лица самостоятельно вычисляют сумму налога состоянием на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года и подают контролирующему органу по местонахождению объекта налогообложения декларацию с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × one =