Сегодня, 13 августа, состоялось торжественное открытие троллейбусного маршрута № 9 (ДК «ЗАлК» – институт «Цветметавтоматика»).

Ранее в Запорожье курсировало два маршрута, 9-А и 9-Б. Один из них двигался от «Запорожстали», через институт «Цветметавтоматика», далее, по ул Победы через пр-т Металлургов он возвращался к предприятию черной металлургии. Троллейбусы другого маршрута ездили навстречу ему.

Теперь средств и желания хватило только для езды от рынка Соцгорода до «Цветметавтоматика» через улицу Победы.

Злые языки говорят, что на «Запорожсталь» мэр Запорожья, Александр Син не пустил этот троллейбус только потому, что там главным инженером работает его основной конкурент на предстоящих выборах в мэры Владимир Буряк.

Власти подчеркнули, что маршрут социальный, чтобы представители металлургических предприятий даже помышлять не могли о возобновлении маршрута в полном объеме, как это было еще в 90-х годах.

«Из городского бюджета на закупку контактных проводов, тросов и других материалов было выделено 2,5 млн. гривен. В течение двух месяцев «Запорожэлектротранс» возобновлял контактную сеть для движения троллейбусного маршрута № 9. И теперь мы с радостью запускаем такой нужный для горожан социальный маршрут», – подчеркнул на открытии действующий мэр.

«Это социальный маршрут, которым будут пользоваться не только ветераны и пенсионеры, но и все граждане. На протяжении этого маршрута расположено четыре больницы – 10-я, 5-я, 6-я и областная инфекционная. Жители не раз обращались с просьбой восстановить движение троллейбуса по улице Победы», – заявила глава Орджоникидзевской райадминистрации Зоя Лимарчук.

Генеральный директор коммунального предприятия «Запорожэлектротранс» Юрий Папач рассказал о ближайших перспективах троллейбусного парка города: «В городе выходят на маршруты 50 троллейбусов, из них только два мы сняли с проспекта Ленина на новые маршруты. Сейчас идет капитально-восстановительный ремонт еще 5 единиц. Городской голова поставил задачу, чтобы выпустить их на проспект Ленина и добавить на улицу Победы. Мы прошли конкурсные торги и в сентябре-октябре нынешнего года город приобретет 6 новых 100-местных троллейбусов марки «Дніпро» с кондиционерами в салоне и у водителя».

Пока «девятку» придется ожидать на остановке около пол часа. Движение начинается в 7:00 и заканчивается в 19:00. «Запорожэлектротранс», но в течение ближайших трех месяцев ЗЭТ обещает изучать пассажиропоток, и менять график движения троллейбусов по улице Победы по мере необходимости.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 5 =