Прокуратура Запорожской области утвердила и передала в Ореховский райсуд обвинительный акт в отношении работниц одного из государственных банков, уличенных в присвоении более 1 млн грн вкладчиков.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что в течение 2012 – 2014 года два контролера-кассира отделения подделывали банковские документы, а затем с их помощью присваивали деньги клиентов банка. Следствием установлено более 30 пострадавших от незаконных сделок, причем более половины из них – пенсионеры. Известно также, что для прикрытия своих махинаций злоумышленницы снимали за один раз небольшие суммы со счетов вкладчиков, чтобы потерпевшие не замечали исчезновения средств.

В январе этого года бывшим работницам банка было сообщено о подозрении в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст.190 УК Украины), присвоении чужого имущества в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины), а также подделке документов и их использовании (ч.3, 4 ст. 358 УК Украины).

Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Украины за указанные преступления – лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества (в советское время за “особо крупные размеры” – был расстрел).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 − 2 =