Малайзия рассмотрит вариант создания межгосударственного суда для привлечения виновных в катастрофе пассажирского Боинга рейса MH17 на востоке Украины.

Об этом заявил 16 августа министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай, передает ТАСС.

“После того, как Совет Безопасности ООН не поддержал идею создания международного трибунала, мы рассмотрим план “В”, – отметил глава ведомства.

По его словам, “речь идет о формировании межгосударственного суда или же о передаче этого дела в поле юрисдикции Международного уголовного суда”.

Как известно, 17 июля 2014 года в небе над Торезом, что в Донецкой области, поддерживаемые Россией террористы сбили самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс “Амстердам – Куала-Лумпур” MH17. Самолет был сбит из ЗРК “Бук”. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.

Малайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию авиакатастрофы. С этой же инициативой выступили Австралия, Бельгия, Нидерланды и Украина.

Россия 29 июля на заседании Совета безопасности ООН применила вето к резолюции о создании международного трибунала.

После голосования министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс заявил, что Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина продолжат поиски механизмов для привлечения к ответственности тех, кто сбил Боинг.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen − fourteen =