В воскресенье, 16 августа, в “ДНР” приняли решение о сносе памятников жертвам Голодомора и политических репрессий на подконтрольных им территориях.

В частности, снесут памятник в городе Снежном. По заявлениям “депутата ДНР” это будет сделано “для восстановления исторической справедливости”.

Журналист Денис Казанский в своем Facebook поделился мнением о решении боевиков: “В ДНР решили зачистить территорию от украинских памятников. А поскольку памятников Бандере или Грушевскому в Донбассе нет (их снос еще можно было бы понять) – решили уничтожить памятники жертвам голода 1932-33 годов и сталинских репрессий. Это назвали “восстановлением исторической справедливости”.

“Это не шутка. Такое решение вчера принял “народный совет ДНР”. Идейные наследники сталинских живодеров считают, что жертвы голода не имеют права на память и должны быть забыты. Удивительно все таки, как в людях может быть столько глупости и злобы. А потом они еще говорят, что Голодомор не был геноцидом украинцев… Ну, разумеется, оно и видно. Даже умерших 80 лет назад советских граждан ненавидят животной ненавистью, пытаются искоренить из памяти. За что? Интересно, будет ли организован в ДНР и ЛНР в день памяти жертв голода праздник с шашлыками?”, – добавил журналист.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + eight =