SSJ-100

Производитель Sukhoi SuperJet-100 «Гражданские самолеты Сухого» рассказал о возможных проблемах при закупке иностранных комплектующих в отчете за II-й квартал.

Об этом пишут «Ведомости». Как отмечает издание, в предыдущем отчете компания не говорила о подобных рисках.

В документе говорится о том, что риски создают сразу несколько поставщиков. Так, французская Thales Avionics SAS с декабря 2014 года по июль 2015 года не отгружала компании вычислители системы самолетовождения в связи с кодом двойного назначения в составе программного обеспечения. Три блока были поставлены без ПО, которое пришлось устанавливать отдельно. К августу Thales Avionics SAS возобновила поставки после того, как разработала новое обеспечение. При этом во сколько обошлась разработка кода, не уточняется. В общей сложности с начала года ГСС и Thales заключили сделки на сумму $3,8 млн и €46 тыс.

Другим «проблемным» поставщиком оказалась американская Parker. Она поставляет «Гражданским самолетам Сухого» гидравлические системы. Как говорится в документе, Parker планирует обязать ГСС подписать так называемые сертификаты конечного пользователя. Они обязуют российскую компанию не поставлять продукцию в Крым или нефтегазовым компаниям, попавшим под санкции мирового сообщества. В противном случае поставки будут прекращены.

В отчете говорится, что санкции не повлияли на поставки оборудования оборудования немецкой Liebherr Linderberg (системы кондиционирования воздуха, управления полетом, гидравлики и шасси), а также французской PowerJet, которая производит двигатели для SSH-100. При этом в компании не исключили задержек с поставками этих комплектующих.

Представитель ГСС отметил, что компания стремится снизить долю иностранных составляющих в SuperJet. Совместный план с Минпромторгом предполагает замещение 22 видов деталей

В первом полугодии доля импортных комплектующих среди всех поставок составила 83,59%,. При этом в 2014 году она составляла 50,83%. В ГСС пояснили, что этот показатель меняется в зависимости от графика поставок. Представитель компании уточнил, что доля зарубежных деталей в отдельном самолете составляет около 40%.

Санкции против России были введены западными странами в связи с аннексией Крыма и дестабилизацией ситуации на Донбассе. Сначала они касались отдельных физических и юридических лиц, однако затем распространились на целые секторы экономики.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine + four =